CqQRcNeHAv

Военный парад в г. Куйбышев

Юнармейский отряд 9-б класса в очередной раз виртуально стал участником парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, прошедший во время Великой Отечественной войны на центральной площади города Куйбышева. Это один из трёх больших парадов, проведённых в Союзе ССР в тот день, наряду с Московским парадом на Красной площади и парадом в Воронеже. Российские историки высоко оценивают военно-политическое значение парада, считая его одним из важных факторов, определявших политику союзников нацистской Германии в отношении СССР в ходе первого года войны. Немецкая авиация не смогла помешать проведению парада в Москве, так что прямая радиотрансляция на всю страну прошла с Красной площади. Куйбышевский парад проходил на площади Куйбышева — крупнейшей площади страны. На время его проведения в городе закрывались магазины, в том числе и хлебные. С 8 утра, за два часа до начала, было закрыто движение транспорта в районе парада и ограничен проход пешеходов, вход на площадь Куйбышева осуществлялся по особым пропускам. В четырёх точках по периметру площади дежурили кареты скорой помощи.
Юнармейцы увидели, что на центральной трибуне находились председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин, первый заместитель председателя Совнаркома СССР Николай Вознесенский, заместители председателя СНК М. Г. Первухин и А. Я. Вышинский, народный комиссар государственной безопасности В. Н. Меркулов, народный комиссар угольной промышленности СССР В. В. Вахрушев, председатель комиссии партийного контроля А. А. Андреев, его заместитель М. Ф. Шкирятов, первый секретарь ВЦСПС Н. М. Шверник и другие руководители СССР, а также секретарь куйбышевского обкома партии М. Я. Канунников и председатель облисполкома Н. Н. Журавлёв. На параде присутствовали иностранные дипломаты. В Куйбышев были эвакуированы дипломатические представительства 22 стран (США, Великобритания, Афганистан, Китай, Бельгия, Швеция, Чехословакия, Болгария, Турция, Греция, Иран, Норвегия, Польша, Югославия, Япония, Канада, Австралия, Куба, Мексика, Монголия, Тува, Комитет национального освобождения Франции), 2 военные миссии (Великобритании и США), а также иностранные корреспонденты. Командовал парадом командующий 60-й армией генерал-лейтенант Максим Пуркаев. Принимал парад маршал Советского Союза Климент Ворошилов. После отдачи рапорта военачальники объехали войска и поздравили их с праздником, после чего Ворошилов с трибуны произнёс речь. По её окончании прозвучал салют из 40 артиллерийских залпов. Парад длился полтора часа, став самым продолжительным из трёх проводившихся в стране парадов. В нём приняли участие 25 600 военнослужащих. Вслед за военными шла демонстрация трудящихся, длившаяся более часа, в которой приняло участие 178 тысяч человек.
Советские и российские историки высоко оценивают политическое и военное влияние куйбышевского парада. Считается, что парад произвёл огромное впечатление на иностранных дипломатов, удивлённо спрашивавших: «Где вы взяли столько техники? Значит, у вас есть большие силы. Значит, ваше командование достаточно уверено в резервах, если позволило себе такую роскошь, как большой парад в Куйбышеве»!
С чувством гордости за свою страну юнармейцы вышли из парада по его завершении. Они были уверены в победе над врагом.
Терешина Т.М., учитель истории ГБОУ СОШ пос. Сургут

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.