CqQRcNeHAv

Удивительный дар — слово

В преддверии Дня словарей и энциклопедий, который отмечается 22 ноября, для учащихся 5а класса Сургутской СОШ библиотекарями Сургутской библиотеки был проведен информационный час «Удивительный дар -слово». Целью было расширить знания учащихся о словарях.

      В самом начале ребят познакомили немного с историей языка, вспомнили пословицу «Встречают по одёжке, провожают по уму»- дети объяснили как они это понимают. Далее прочитали притчу о баснописце Эзоп и философе Ксанфа.
      Рассказали о том, что словари бывают разные, например, толковый словарь Даля, объясняет предметы, характеризующие русский народный быт, поверья, приметы, связанные с сельскохозяйственным календарём, а также даёт множество других этнографических сведений. Слушатели познакомились с многообразием видов словарей.
      Среди языковых выделяются орфографические, толковые, словообразовательные, этимологические, антонимические, иностранных слов, крылатых слов и выражений.
       Затем ребятам были предложены задания, которые нужно было выполнить, используя словари.
      Это ответить на вопросы викторины, найти значения слов в словаре, соотнести иностранные слова с русскими, определить значения фразеологизмов. Также путём подбора антонимов восстановить известные пословицы, так же ребята показали свою грамотность и вставляли пропущенные буквы в словах. Со всеми заданиями они превосходно справились.
      В заключение библиотекарь пожелала школьникам дружить со словарями, которые помогают расширить кругозор, и приобрести новые знания.
      Мероприятие получилось веселым и познавательным!
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.