CqQRcNeHAv

Международный день памяти жертв фашизма

Так назывался Урок Мужества в 9-б классе ГБОУ СОШ пос. Сургут в цикле бесед «Разговор о важном». День памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября.


Дата отмечается в сентябре, так как именно в этом месяце началась и закончилась Вторая мировая война. Это военное столкновение по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, боевые действия велись на территории 40 государств, а также на морях и океанах. В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. Ущерб от прямого уничтожения и разрушения материальных ценностей на территории СССР составил почти 41% всех стран-участниц войны. В этот день миллионы людей, которые знают и помнят историю, склоняют головы в память о тех, кто был уничтожен самой безжалостной, самой бесчеловечной военно-политической машиной.
Ребята узнали, что самое немыслимое и страшное из зверств фашизма – лагеря смерти, что главной целью фашистов в этих лагерях было уничтожение человеческого достоинства, превращение людей в животных и уничтожение людей по национальному признаку. Всего через концентрационные лагеря прошло 18 млн. человек, из которых погибло около 12 миллионов человек. В таких лагерях узников содержали в нечеловеческих условиях, заставляли работать по 18 часов в сутки. Обессиленных и
больных сжигали заживо в печах крематория, душили в газовых камерах, расстреливали.
Не щадили даже детей. У них забирали кровь, чтобы лечить раненых в боях фашистов.
Над людьми ставили опыты, после которых невозможно было выжить. Сколько зверства,
страданий и горя принесли фашисты мирным людям!
Надеюсь, что сегодняшняя тема была для важной и интересной. История – мудрый учитель. Она не жестока сама по себе, как не может быть жестока наука памяти. Я верю в мудрость руководства стран мира, в их желание оставить потомкам красивый мир, в котором живут свободные люди. И эту мудрость мы впитываем из «Разговора о важном!»
Терешина Т.М., учитель истории, классный руководитель.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.