
23 ноября проходил окружной фестиваль по роботехнике «Компфест». Ученики Сургутской школы в нём принимали участие второй раз. Школьники по итогам соревнования заняли III место:
- Абросимов Роман — 9 «А» класс;
- Иванюков Николай — 8 «Б» класс;
- Половинкин Андрей — 6 «Б» класс;
- Япрынцева Юлия — 6 «Б» класс;
- Кузнецов Александр — 6 «В» класс;
- Иванов Егор — 6 «В» класс.
Работа по созданию робота для такого фестиваля сложный и кропотливый труд. Сначала необходимо изучить регламент соревнования и выбрать оптимальный. Затем определить основные конструктивные моменты, а самое сложное — собрать так, чтобы все детали функционировали, не мешали друг другу и не расходились. Потому встретить одинаковые конструкции роботов на соревнованиях сложно.
После пишется программа: для каждого робота и соревнования своя. Часто процесс написания похож на полевые испытания: каждый элемент кода проверяется запуском робота на специальном поле. Такое тестирование позволяет сразу выявить ошибки в коде или конструкции. Например, бывает так, что программа задана на проезд робота вперёд, однако робот проезжает по кругу. Программа проста потому проверяется вся конструкция, затем заменяются провода, двигатели и заряжается батарея. На каждой замене элемента проводятся испытания. Процесс трудоёмкий и требует концентрации.
В этом году при подготовке к соревнованиям мы с ребятами собирались почти каждый день. В команде были ученики второго и первого года обучения. Первые уже участвовали в прошлом году в двух соревнованиях по роботехнике, а вторым было намного сложнее. Однако все старались. Работу по сборке часто выполняют конструкторы, а пишут программы — программисты. Деление условно: одни находят ошибки других и вместе думают над оптимизацией робота. Конструкции роботов были перебраны несколько десятков раз, многократно переписаны программы. Мы были участниками двух номинаций: Робобоулинг и Робоэстафета.
учитель информатики, Трифонова Н.В.