CqQRcNeHAv

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС 26.04.2017

26 апреля 1986 года произошла страшная авария на
Чернобыльской АЭС. Произошел взрыв четвертого энергоблока атомной станции, расположенной в Украине.
В тот день в окружающую среду произошёл большой выброс радиоактивных веществ. В последствии была создана 30 километровая зона отчуждения, из которой были эвакуированы все люди. Эти территории не пригодны для жизни и по сей день.
1122 (600x400, 208Kb)

 

Один из наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы населенных пунктов был город Припять. Он находится всего в 3-х километрах от АЭС.

Если постоять несколько часов у этого колеса, можно получить годовую дозу радиации.

За прошедшие годы Припять и другие населенные пункты прилично заросли дикими кустарниками и деревьями. Следы жизнедеятельности человека постепенно поглощает природа.

Не многие знают, что чернобыльская зона отчуждения находится не только на территории Украины, она также охватывает территории соседних России и Белоруссии.

Зона отчуждения. Брянская область.

За многие годы саркофаг четвертого энергоблока ЧАЭС сильно разрушился. Он был построен наспех и изначально был рассчитан как временная мера. Чтобы избежать дальнейшего распространения радиации, несколько лет назад было начато строительство нового современного саркофага

.фото Филлипа Итана Гроссмана

 



За прошедшие годы Припять и другие населенные пункты прилично заросли дикими кустарниками и деревьями. Следы жизнедеятельности человека постепенно поглощает природа.

Спустя какое-то время, люди начали возвращаться в заброшенные поселения, пораженные радиацией. В основном это старики, решившие дожить последние дни в родных местах.У этих людей за долгие годы накопилась большая доза радиации. Но, как известно, у старого организма процессы жизнедеятельности сильно замедляются, поэтому старые люди менее восприимчивы к радиации чем молодые.

http://www.photostranger.com/wp-content/uploads/2017/03/79.jpg

 

Города и населённые пункты, выселенные после чернобыльской  аварии: 

Припять, Чернобыль, Новошепеличи, Полесское, Вильча, Северовка, Янов, Копачи и другие.

Некоторые из них просто заброшены, а некоторые из-за высокой степени радиации были захоронены

http://www.photostranger.com/wp-content/uploads/2017/03/6.png

фото людей, которые живут в Чернобыльской зоне, которая фактически считается непригодной для жизни.

В зоне отчуждения проживают 140 человек.

http://www.photostranger.com/wp-content/uploads/2017/03/zaglav2.jpg

 фото  Эстер Хессинг вместе с писательницей Софиеке Турмер.

 

 

Животные начали возвращаться в Чернобыльскую зону.

Потому что чувствуют, что в зоне безопасно или просто не понимают  опасности?

 

Даже среди животных, которые годами живут в зоне отчуждения — оводов, птиц или мелких млекопитающих — зоологи не выявили много генетических мутаций.

Были, но очень редко, сообщения об отдельных опухолях или деформированных клювах у птиц.

 

Для животных отсутствие людей в этом месте — несомненный плюс. Возможно, благодаря этой катастрофе мы через некоторое время увидим один из немногих в мире   зон дикой жизни

Картинки по запросу фото животных в чернобыльской зоне 2017

Вот так: если человечество исчезнет с лица земли,она прекрасно обойдется без нас….

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.