CqQRcNeHAv

Урок с большой буквы

Любите ли вы открытые уроки?
– Их что, еще любить надо? Скажите спасибо, что проводим! – такое мнение можно считать типичным для учителя.
– Конечно, почаще бы! – с восторгом согласятся ученики. – Они всегда такие интересные…
Разные мнения, разные взгляды. Но это на поверхности. А что там, за кулисами открытого урока? Давайте посмотрим.

Прежде чем говорить об открытом уроке, хотелось бы несколько слов сказать об уроке вообще, вернее, об учителе. Есть еще одна профессия, которая внешне очень похожа на нашу – профессия артиста. У нас тоже есть «сцена» — пространство у доски, у нас тоже есть «зрительный зал» — класс, и нам тоже нередко дарят цветы и аплодисменты. Но есть одно очень существенное отличие. Чтобы оценить артистический талант, никто после концерта или спектакля не проверяет, насколько зрители научились петь или играть – главным является то ВПЕЧАТЛЕНИЕ, которое они смогли получить. С учителем же все наоборот. Я могу на уроке

Урок русского языка

прекрасно решать задачи или произносить великолепные монологи на иностранном языке, но если мои ученики будут не в состоянии повторить даже элементарные слова или действия, то урок провалился! В этом и состоит самая большая трудность и ответственность нашей работы, потому что нас оценивают не по нам, а по нашим ученикам.

Завершающим аккордом Методической декады педагогов стал урок русского языка учителя начальных классов Черновой Нины Дмитриевны в 4 «А» классе.

Нина Дмитриевна работает в Сургутской школе со дня открытия с 1971 года.

С большим достоинством Нина Дмитриевна несет по жизни скромное звание Учитель.Она дала путевку в жизнь не одному поколению сургутских ребят.Ее выпуски отличаются высоким качеством знаний. И сегодня она показала молодым коллегам мастер-класс в умении выстроить обьяснение нового материала так,чтобы каждый ребенок ушел с урока, освоив его.

Есть такое призвание — учить,
По частям отдавать свою душу
И детей беззаветно любить,
Даже тех, кто, увы, непослушен.

Баляба Т.В., директор ГБОУ СОШ пос.Сургут

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.