CqQRcNeHAv

Окружной фестиваль «Компфест»

23 ноября  проходил окружной фестиваль по роботехнике «Компфест». Ученики Сургутской школы в нём принимали участие второй раз. Школьники по итогам соревнования заняли III место:

  • Абросимов Роман — 9 «А» класс;
  • Иванюков Николай — 8 «Б» класс;
  • Половинкин Андрей — 6 «Б» класс;
  • Япрынцева Юлия — 6 «Б» класс;
  • Кузнецов Александр — 6 «В» класс;
  • Иванов Егор — 6 «В» класс.

Работа по созданию робота для такого фестиваля сложный и кропотливый труд. Сначала необходимо изучить регламент соревнования и выбрать оптимальный. Затем определить основные конструктивные моменты, а самое сложное — собрать так, чтобы все детали функционировали, не мешали друг другу и не расходились. Потому встретить одинаковые конструкции  роботов на соревнованиях сложно.

После пишется программа: для каждого робота и соревнования своя. Часто процесс написания похож на полевые испытания: каждый элемент кода проверяется запуском робота на специальном поле. Такое тестирование позволяет сразу выявить ошибки в коде или конструкции. Например, бывает так, что программа задана на проезд робота вперёд, однако робот проезжает по кругу. Программа проста потому проверяется вся конструкция, затем  заменяются провода, двигатели и заряжается батарея. На каждой замене элемента проводятся испытания. Процесс трудоёмкий и требует концентрации.

В этом году при подготовке к соревнованиям мы с ребятами собирались почти каждый день. В команде были  ученики второго и первого года обучения. Первые уже участвовали  в прошлом году в двух соревнованиях по роботехнике, а вторым было намного сложнее.  Однако все старались. Работу по сборке часто выполняют конструкторы, а пишут программы — программисты. Деление условно: одни находят ошибки других и вместе думают над  оптимизацией робота. Конструкции роботов были перебраны несколько десятков раз, многократно переписаны программы. Мы были участниками двух номинаций: Робобоулинг и Робоэстафета.

 

 

учитель информатики, Трифонова Н.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.